Сосед разрушил дорогостоящий забор, возведенный мной на опорной стене

Сосед разрушил дорогостоящий забор возведенный мной на опорной стене, т.к. опорная стена находится на его территории. Является ли это деяние уничтожением и порчей чужого имущества, грабежом, самоуправством?

, Жаскыран, Рустави
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если стоимость забора 5 000 рублей и более, то в действиях соседа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.