Достаточно ли согласия для решения включить меня в договор социального найма?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Несколько лет назад умерла моя бабушка. Квартира была муниципальной. На руках был только документ, в котором она просила чтобы меня включили в договор соц.найма, но в жил.отделе сказали,что этого не достаточно,что претендовать на квартиру. Я написала, письмо главе города,чтобы меня включили в договор соц.найма. спустя 3 месяца пришло письмо, с положительным ответом. Обратившись снова в жилотдел мне дали на руки перечень документов ,чтобы заключить со мной договор. Среди этого перечня есть такой пункт, как оплата электроэнергии,и жэк(всего на 101.000 рублей), я взяла кредит . Но меня настораживает пункт,что нужно принести правоустанавливающие документы, такие как : ордер(которого нету), типовой договор найма и до. У меня нет этих документов, только согласие и решение включить меня в договор соц.найма. И у меня вопрос, достаточно ли этого решения , как документа ? А то сейчас боюсь,что оплачу , и со мной не заключать договор социального найма.

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, Ваша бабушка получала квартиру еще в период СССР, когда договоры социального найма не заключались. В те годы выдавался ордер на основании решения исполкома районного (или сельского) Совета народных депутатов. Вам нужно сходить в районный архив и попросить найти это решение исполкома и попросить сделать для Вас с нее выписку. Если Вы прописаны в квартире бабушки, то проблем больше быть не должно. А указанная Вами сумма — это, скорее всего, задолженность Вашей бабушки по коммунальным платежам и за квартиру.