Можно ли отказать в возврате автозапчасти?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Организация (ООО) заказала у нас (ИП) запчасти для автомобиля оплатили безналичным переводом. Одну самую дорогую хотят теперь вернуть. Не понравилась что упаковка грязная. Написали заявление где мотивировали свой отказ сомнениями в её производителе и технических свойствах. Хотя все сертификаты качества товара у нас имеются их это не устраивает. Собственно вопрос. Как регламентируются законом такие отношения между ООО и ИП? Имеем ли мы право отказать в возврате или здесь аналогично ЗоЗПП действуют правила возврата?

, Антон, г. Рязань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Закон о защите прав потребителей не действует на Ваши отношения, так как товар приобретался не для целей не связанных с целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Будут применяться нормы регулирующие договор поставки.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Можете ответить на претензию, что какого-либо нарушения с Вашей стороны при поставке не было.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Закон о защите прав потребителей на Ваши отношения не распространяется. Об этом сказано в преамбуле закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В Вашем случае применяются нормы ГК РФ

ст.506

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вам нужно действовать в порядке ст.469 ГК РФ. Если согласно договору качество должно быть подтверждено сертификатами, и поставщик исполнил это условие, то шансов у покупателя нет.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.