Возможны ли последующие проблемы при временной регистрации арендаторов?

Добрый день. Хотел уточнить вот какой вопрос: сдаем квартиру и арендаторы просят сделать для ребенка временную регистрацию для школы. Могут ли возникнуть при этом какие-либо проблемы (с последующей выпиской ребенка, с налоговой и т.п.)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Временной называется регистрация по месту пребывания, то есть в помещении, где гражданин фактически проживает в текущий момент.

При оформлении регистрации у прописываемого возникает право на проживание в данной квартире, а также возможность пользоваться социальными благами, которые предоставляются государством.

Регистрация по месту пребывания носит название временной поскольку выдается на определенный срок, который устанавливается владельцем жилого помещения. По истечении его, прописка автоматически аннулируется.

У нанимателя возникает только право пользования жильем на период его регистрации. Причем собственник может прекратить это право в любой момент своим волеизъявлением.

Наниматель, в том числе несовершеннолетний (в этом случае он прописывается с согласия родителя) не имеет право претендовать на жилую площадь.