Договор между ИП и физическим лицом для оказания услуг ООО

Добрый день. Я ИП (УСН доход-расхо). Вид деятельности 77.11 Аренда легк трансп. Средств, доп вид деятельности 49.32 такси. г. Санкт-Петербург. Я имею в собственности как ИП несколько легковых трансп. Средств (ТС).

Компания ООО «Ромашка» предлагает мне договор (ООО «Ромашка Заказчик , я ИП - Исполнитель»)на оказание им транспортных услуг по перевозке пассажиров (сотрудников юр.лиц, с которыми у ООО «Ромашка заключен договор») в г. Москва (у меня ИП в СПб).

Естественно мне необходимо найти физ лиц и привлечь их к выполнению этих улуг на своих ТС.

Вопросы:

1. Имею ли я право заниматься этим видом деятельности (оказание транспортных услуг по перевоз пассажиров)и могу ли я их выполнять в другом городе ?

2. Какой лучше договор мне заключить с физ. лицами, естественно в рамках закона, что бы выдать им машины и что бы они выполняли услуги по перевозке пассажиров ?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

1. Имею ли я право заниматься этим видом деятельности (оказание транспортных услуг по перевоз пассажиров)и могу ли я их выполнять в другом городе ?

Александр

Согласно Федеральному закону от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
1.4. В соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал разрешение, а пункт назначения находится за пределами территории данного субъекта Российской Федерации. На основании соглашений, заключенных между субъектами Российской Федерации, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов Российской Федерации, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших указанные соглашения.

2. Какой лучше договор мне заключить с физ. лицами, естественно в рамках закона, что бы выдать им машины и что бы они выполняли услуги по перевозке пассажиров ?

Александр

Трудовой договор (много обязательных платежей), гражданско-правовой договор, например, договор аренды транспортного средства без экипажа(в этом случае таксисты должны быть ИП и иметь разрешения на перевозку).