Насколько правомерны действия работодателя в данном случае?

Добрый день! В моем трудовом договоре указано место работы: Московская область, г. Одинцово (юридический адрес: Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Железнодорожная, д.19). При этом фактическое место расположения организации - Москва, ул. 4-я Магистральная, д.7, стр.3. Данные сведения отражены в карточке учета основных сведений об организации. Мое рабочее место оборудовано по фактическому адресу, однако этот адрес не указан в трудовом договоре. Просто здесь оборудовано мое рабочее место.

В настоящее время с целью создания мне более сложных условий (время проезда от дома до работы и обратно) работодатель издал распоряжение о перемещении моего рабочего места в г. Звенигород на строительную площадку. Там оборудован штаб строительства. При этом мое мнение не спрашивалось. О предстоящем перемещении я никак не извещался.

Насколько правомерны действия работодателя? Каковы должны быть мои действия в связи с этим?

, Мосейчук Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

На основании ст. 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В данном случае работодатель допустил изменение существенного условия договора (рабочее место является существенным условием). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме(ст. 72 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Следовательно, работодатель нарушил нормы трудового законодательства Российской Федерации. Поэтому Вы можете написать заявление на имя работодателя о своем не согласии смены рабочего места. В противном случае, можете обратиться в трудовую инспекцию.