В какие органы обращаться,если не дают видеться с ребенком?

Добрый день в какой суд нужно обращаться что бы установили когда и на сколько я могу видеться с детьми?

, Павел, г. Екатеринбург
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Обратиться с заявлением в суд на основании  ст. 66Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! Иск подается в районный суд, относящийся к месту проживания ответчика. Ответчиком является бывшая жена, создающая препятствия в общении с ребенком, с кем проживает несовершеннолетний. Исковое заявления об устранении препятствий в общении с ребенкои и установлении порядка общения с ребенком.