Нужно ли отказаться от доли собственности военнослужащему и его супруге для получения военной ипотеки?

Добрый вечер. Мой супруг учится на 5 курсе военной академии. У каждого из нас в родном городе имеется в собственности по доле (у него в квартире, у меня в частном доме). Интересует следующее, нужно ли нам отказаться от этих долей? Повлияет ли их наличие в дальнейшем на получение служебного жилья по месту прохождения службы или на получение военной ипотеки?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия!

На получение служебного жилья при воинской части наличие доли имущества не повлияет. Командование воинской части на практике обеспечивает служебным жильем в первую очередь семейных военнослужащих. Так что жилье Вы получите без проблем, при его наличии. А вот для получения военной ипотеки Вам необходимо будет отказаться от имеющегося имущества, так как это будет являться препятствием при оформлении документов.