Что можно предпринять, если уволили без расчета и обещают его уже 3 недели?

Здравствуйте! Меня уволили "по собственному" с 31 октября. Официально трудоустроена была с 17 июля, большая часть зарплаты белая, зарплату задерживали. На день увольнения мне должны были за сентябрь и октябрь + компенсация отпуска. на момент увольнения выплатили за сентябрь. Зарплату за октябрь до сих пор жду.

Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Вероника. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и других выплат, также и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. По всей вероятности «серая» часть заработной платы взыскана с работодателя не будет, только «белая». Также одновременно можно обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

С уважением, Елена.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Вероника.

Данный конфликт решать следует в судебном порядке.

Можно обратится с жалобами в налоговую, роструд и прокуратуру, но все указанные структуры не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, которые указаны в ст. 382 ТК РФ:

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Обращайтесь в суд, с иском о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер, вы можете взыскать денежные средства с работодателя в судебном порядке. Так же можете написать жалобу в Трудовую Инспекцию.