Кто виновен в происшествии на дороге, если был сбит велосипедист без опознавательных знаков?

Здравствуйте. На днях сбил велосипедиста, он передвигался почти по середине проезжей полосы, без каких либо отражателей на велосипеде. успел вырулить но задел его передним бампером и боковым зеркалом, которое впоследствии оторвало. Ехал по трассе не более 70км/ч, было темно, видимость плохая. С велосипедистом все хорошо, как сказал после случившегося, что только нога болит, но перелома не было. Кто в этой ситуации виноват? И какое наказание за это дают?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом, влечет административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 руб.

Если Вы оставили место дорожно-транспортного происшествия, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Даже несмотря на отсутствие вашей вины в ДТП, вы как владелец источника повышенной опасности, должны будете возместить компенсацию морального вреда велосипедисту, а если поврежден велосипед, то возместить и этот вред.

Вам срочно нужно обратится к юристу для уменьшения возможных негативных последствий.

Алексей. г. Ижевск, ул. Удмуртская, 145А, тел. 8 922 187 34 45