Какие меры можно предпринять, если не подписывают заявление на увольнение?

1.11.17 написал заявление на увольнение, перед этим, за 2-3 дня устно уведомил руководителя о своем желании оставить должность. В отделе кадров взял бланк заявления, обходной лист и заполнил его. Передал заполненное заявление руководителю.

Во время оставшегося времени стажировал новую сотрудницу, которая должна была заместить меня в должности (Торговый представитель в дистрибьюторской компании).

И вот 15.11.17 я прихожу на работу в полной уверенности что получу трудовую на руки, расчет и буду свободен. Но руководитель заявил, что заявление мое не подписано, и они меня не могут уволить, т.к. стажерка отказывается принимать и подписывать дебиторские долги клиентов, с которыми я работал, принимал и оформлял их заявки на поставки, и забирал оплату товара, которую в последующем сдавал в кассу предприятия. Цитата: "Вообще заявление твое мы подпишем потом, когда стажерка примет долги и подпишется в актах, ну а пока она хочет проверить статусы заявок и взаиморасчетов с клиентами самостоятельно в течении недели, соответственно расчет и трудовую книгу вы получите не раньше чем через семь дней".

Честно впервые сталкиваюсь с такой процедурой. Обходной кстати мне так никто и не подписал, хотя оборудование (рабочий планшет) я передал стажерке, акты сверок взаиморасчетов с клиентами я передал в отдел документооборота.

16 и 17 числа я по своей инициативе объездил тех клиентов, которые только посмотрели и подписали акты сверок, которые я в последствии так же отвез в офис. 16 числа я попросил работницу отдела кадров показать моё заявление на увольнение, мол хочу удостовериться что оно у Вас, на что узнал :"На, возьмите обратно, оно не подписано Вашим руководителем".

Уже 20 число а я в ступоре, не знаю что предпринять, за выходные удалось только прочитать законы в интернете, форумы, но четкого представления дальнейших действий нет.

На работу не ездил, на связь не выходил. Помогите, что делать?

, Азамат, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На работу вам надо срочно выйти, а то с радостью уволят за прогул. Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Свое заявление об увольнении надо зарегистрировать у секретаря или отправит  по почте с уведомлением о вручении, телеграммой. Пока у Вас нет подтверждающих документов что вы подали заявление.

Азамат
Клиент, г. Уфа

На работу я вышел. Олег, скажите, могу я уволиться по соглашению сторон? Какую компенсацию я могу потребовать?

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если у вас есть подтверждение того, что вы уведомили работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор, то вы исполнили свои обязательства. на работу вы можете не выходить. Если у вас нет таких доказательств, то уведомите об этом любым возможным способом, который можно доказать (как выше указывалось письмом, телеграммой, даже можно в чате, вайбере). На время необходимой отработки можно взять больничный.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Азамат!

В соответствии с трудовым законодательство, администрация вправе задержать работника на работе, т.е. не подписывая приказ об увольнении и не выдавая труд.книжку, до двух недель. Свыше этого срока руководство не вправе задерживать расчет и не выдавать труд.книжку. У Вас я так понял, заявление было соответствующим образом зафиксировано? Вы может больше не выходить на работу, это не будет считаться прогулом и потребовать произвести расчет и вернуть документы. Если в трудовом договоре не оговорено иное. Пишите заявление, в двух экземплярах, один останется у вас с пометкой о принятии. И Можете уже обращаться в прокуратуру и трудинспекцию, или хотя бы сообщите о своем намерении руководству, может этого будет достаточно.

Всего доброго! Успешного завершения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко.