Как можно взыскать деньги за моральный ущерб, назначенный судом?

17 лет назад мой знакомый (бывший перспективный футболист) во время драки (у него хотели отнять куртку) получил ножевое ранение в области грудного отдела спины. В следствии чего был задет спинной мозг. Человек попал в инвалидное кресло и ему присвоили 1 группу инвалидности. Нападающего нашли. Судили. Дали 5 лет общей колонии, позже судом было вынесено выплата денежных средств в размере 200 тыс за моральный ущерб. этот товарищ выплатил от силы 10 тыс. Судебные приставы (которые меняются как перчатки), в течение 17 лет отписываются, что должник официально нигде не работает и тем самым никак не могут с него взыскать деньги. При этом у должника семья и трое детей. И каким то образом он их обеспечивает Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. как взыскать деньги с должника, которые пошли бы на лечение в хорошем реабилитационном центре и есть ли возможность подать на должника в суд на выплаты алиментов инвалиду (потерпевшему) пожизненно? в Судебной практике есть ли такое?

, Венера Куликова, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

17 лет назад мой знакомый (бывший перспективный футболист) во время драки (у него хотели отнять куртку) получил ножевое ранение в области грудного отдела спины. В следствии чего был задет спинной мозг. Человек попал в инвалидное кресло и ему присвоили 1 группу инвалидности. Нападающего нашли. Судили. Дали 5 лет общей колонии, позже судом было вынесено выплата денежных средств в размере 200 тыс за моральный ущерб. этот товарищ выплатил от силы 10 тыс. Судебные приставы (которые меняются как перчатки), в течение 17 лет отписываются, что должник официально нигде не работает и тем самым никак не могут с него взыскать деньги. При этом у должника семья и трое детей. И каким то образом он их обеспечивает Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. как взыскать деньги с должника,

Венера

Добрый день! В данном случае только в плотную работать с судебными приставами… Уточните какие действия приставом были выполнены в рамках ИП??? В данном случае необходимо подавать письменное заявление на принудительное взыскание долга с указанием конкретных действий которые должны произвести приставы. Затем после истечения некоторого времени подать заявление на предоставление информации о проделанной работе и получить документы. Если приставы ничего не делаю по существу то — подавать иск в суд о бездействии ОСП.

При этом у должника семья и трое детей. И каким то образом он их обеспечивает Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации.

Венера

Это так же необходимо указывать в заявления приставам. Если приставы не выполняют требования и плохо работают — подавайте письменные заявления в адрес руководителя ОСП и в прокуратуру. Все заявления и ответы храните у себя. С Уважением...