Возможен ли перерасчет и что я должен для этого сделать?

Здравствуйте, у меня в квартире стоят счетчики, я не подавал их показания более трех месяцев, насчитали по нормативам, я принес показания и попросил пересчитать, но мне отказали, возможен ли перерасчет? Куда обращаться, как исправить эту ситуацию?

, Алексей, г. Усть-Илимск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Подайте аналогичное заявление в свою УК в письменной форме. Второй экземпляр данного заявления зарегистрируйте в УК и сохраните у себя. Ст. 14 ГК РФ, регламентирующая самозащиту гражданских прав, позволяет Вам производить оплату в том размере, в котором Вы её признаёте. Таким образом, оплатите все услуги ЖКХ по показаниям Ваших счётчиков, а не по начислению УК. Далее своевременно ежемесячно передавайте показания счётчиков. Вскоре показания счётчиков достигнут сумм начисления УК и ситуация полностью разрешится. УК после Вашего заявления не будут инициировать каких-либо отключений или исков, поскольку они занимают неправомерную позицию.