Каков порядок назначения судом мер медицинского характера?

Приговором суда Князев был осужден за кражу чужого имущества, к трем годам лишения свободы с применением к нему принудительного лечения от алкоголизма. Основанием для применения принудительного лечения явилась просьба самого Князева.

Каков порядок назначения мер медицинского характера? Правомерно ли решение суда?

, алиса, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алиса. Согласно п.п. 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 (ред. от 03.03.2015) «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» принудительные меры медицинского характера судом могут быть применены к лицу, совершившему преступление и страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, но нуждающемуся в лечении психического расстройства. Такому лицу наряду с наказанием суд может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (часть 2 статьи 99 УК РФ). Решение об этом должно содержаться в резолютивной части приговора.

Вид принудительной меры медицинского характера избирается судом с учетом положений части 2 статьи 99, статей 100 и 101 УК РФ. При определении вида принудительной меры медицинского характера в отношении лиц, указанных в пунктах «а», «б» части 1 статьи 97 УК РФ, судам следует учитывать характер и степень психического расстройства, опасность лица для себя и других лиц или возможность причинения им иного существенного вреда. Суду надлежит мотивировать принятое решение на основе оценки заключения эксперта (экспертов) о психическом состоянии лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и других собранных по делу доказательств.

Таким образом, суд назначает меры медицинского характера на основании заключения экспертизы, а не на основании желания подсудимого.