Работодатель не начислял доплату за особые условия труда, как действовать?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я работаю в школе. В 2016 году в школе была проверка рабочих мест . После на совещании директор объявила ,что нам будут доплачивать "компенсацию за особые условия труда" т.к по освещению не выполняется какая-то норма. Мне платили с января по май 2016 года и еще в октябре заплатили. К сожалению, я заметила отсутствие этих выплат только сейчас. Сообщила в бухгалтерию, они ссылаются на зам. Директора по охране труда. Спросила зам. Директора, она говорит, что приказы не она , а директор делает. У директора ответ, раз вам не платили, значит не положено было! На мой вопрос, а почему мой коллега, который работает со мной в одном кабинете получает такую доплату ,был резкий ответ:Мы разберемся! Но так ничего и не известно! В 2017 году не было ни одной выплаты. Подскажите ,пожалуйста, как действовать дальше в такой ситуации? ? Очень нуждаюсь в Вашей помощи.

, Елена, г. Чусовой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если работодатель не хочет добровольно произвести доплату, то вам придется обращаться в суд за ее взысканием.

В качестве доказательств вам потребуется предоставить трудовой договор (где должно быть указание на условия труда на рабочем месте и об установлении доплаты) и соответствующий локальный акт работодателя в соответствии с которым такая доплата назначалась и выплачивалась, свои расчетные листки (что раньше такая доплата была), карту рабочего места (по проведенной специальной оценке условий труда — СОУТ), приказы о выплатах доплаты, которые ранее издавались. Вам необходимо затребовать заверенные копии этих документов у своего работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ.