Как снизить ставку по ипотечному кредиту, если банк продал мою ипотеку?

Здравствуйте, хотел снизить процентную ставку по ипотеке, но оказалось, что сбербанк продал мою ипотеку. Соответственно ставку он снизить не может, и как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Салават
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Евгений! Обратитесь к тому кому переуступили требования. Кредит — это соглашение двух сторон.  Очень мало вероятно, что банк пойдет вам на уступки по снижению процентной ставки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

В случае переуступки прав по кредиту  первоначальный кредитор может произвести рефинансирование ипотеки. Главное, чтобы новый кредитор дал согласие.

Всего доброго!