Что делать учредителю, если директор хочет уволиться, но на фирме есть долги?

Я являюсь единственным учредителем ООО. В участии деятельности фирмы не принимаю и вообще не знаю что там твориться.Генеральный директор наемный хочет уволиться но на фирме есть долги?? Что в этом случае мне делать??

, Сергей, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам остается только искать нового директора (старый обязан предупредить вас письменно не менее, чем за месяц до увольнения), либо самому становиться директором. Судя по всему, вас беспокоит вопрос привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, которое может обанкротиться. Субсидиарную ответственность в первую очередь несет генеральный директор предприятия, учредители — если доказано, что они отдавали распоряжения или иными своими действиями способствовали увеличению долговой нагрузки предприятия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если я не стану директором и не найду другого, что будет?? Ведь вряд ли я найду дурака который станет директором фирмы с долгами. И к тому же произвести какие то действия с фирмой уже невозможно т.к появилась запись в реестре о недостоверном юр адресе. Я могу ошибаться.

Если большие долги, проводите аудиторскую проверку, как вам уже сказали, становитесь директором сами и тут же подавайте на банкротство организации (у вас на это месяц).

Когда речь зайдет о субсидиарке, будете отбиваться своим аудиторским заключением.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в Вашем случае нужно проводить аудиторскую проверку, чтобы зафиксировать в каком состоянии новый директор получит фирму, а также, чтобы к Вам не было претензий.

Никита Сетенсон
Юрист

В такой ситуации, кроме того, что посоветовали коллеги, целесообразно проверить, не злоупотреблял ли директор своими полномочиями, не выводились ли средства и пр. Для начала — запросите выписку о движении средств по счету, посмотрите, кому и по каким долгам обязано предприятие. Если факты злоупотреблений подтвердятся, то можно начинать процесс привлечения директора к уголовной и имущественной ответственности.