Муж не выплатил взятые до брака кредиты, могу ли я брать кредиты/ипотеку и выезжать за границу?

Здравствуйте! Мой муж взял кредиты до брака и узнала я о них только после, когда мне тоже начали названивать коллекторы. Скажите, пожалуйста, как это отразится на мне и нашем совместном ребенке? Сможем ли брать кредиты или ипотеку на свое имя и выезжать за границу? Или из-за его непогашенного кредита мы будем во всем ограничены?

, Светлана, г. Ульяновск
Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

В случае обращения взыскания на имущество супруга, необходимым будет выделение доли супруга в совместном имуществе, поскольку долги до брака являются личной обязанностью супруга. Согласно ст. 38 Семейного кодекса: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.