Заявление в полицию с неправильным указанием статьи нарушения

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту фиктивной прописки на жилплощади моей несовершеннолетней дочери нескольких человек.Их зарегистрировал мой бывший муж, т.к.вместе с дочерью является собственником.По факту они не проживают, но прописаны.Дело в том, что статья мною была указана не верно.Хотя в самом заявлении я писала все как есть, без обмана.Я очень переживаю,что меня могут привлечь за ложные показания из-за того,что я не правильно сформулировала и указала закон.Что теперь делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга.

Дело в том, что статья мною была указана не верно.Хотя в самом заявлении я писала все как есть, без обмана.Я очень переживаю, что меня могут привлечь за ложные показания из-за того, что я не правильно сформулировала и указала закон.Что теперь делать?

Ольга

Ничего не нужно делать. Вы не юрист, а, следовательно, не должны обладать познаниями в области уголовного права. Главное, чтобы в заявлении была отражена суть произошедшего. А вопрос квалификации деяния — это уже забота сотрудников правоохранительных органов. Ни к какой ответственности Вас не привлекут, можете не переживать.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Дело в том, что статья мною была указана не верно.

Ольга

Ну и что? Вы вообще могли не указывать статью, это не ваша забота — устанавливать квалификацию, а органов предварительного следствия.

Я очень переживаю, что меня могут привлечь за ложные показания из-за того, что я не правильно сформулировала и указала закон

Ольга

Не стоит переживать. Если вся ситуация реальна, а не выдумана вами, то никто вас к ответственности не привлечет.