Можно ли вернуть товар надлежащего качества через 3 месяца после покупки, если он не использовался?

Подскажите пожалуйста,можно ли вернуть,ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА товар-Касса онлайн надлежащего качества,заводу производителю по истечению 3 месяцев ОТ ПОКУПКИ.Сохранены все товарные и прочие чеки,целостность коробки не нарушены.Аппарат не использовался в личных целях.

, анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Поскольку товаром является онлайн-касса, то о ней, как о товаре, приобретенном для личных, семейных, домашних нужд говорить не приходится, а значит Закон о защите прав потребителей мы применить здесь не можем. Ваши правоотношения с продавцом онлайн-кассы (или заводом- изготовителем) будут регулироваться нормами ГК РФ.

В частности, купив онлайн-кассу, Вы заключили договор поставки (ст.506 ГК РФ).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поскольку Вы указываете, что

Касса онлайннадлежащего качества

анастасия

то вести разговор об одностороннем отказе (ст.523 ГК РФ) от договора поставки мы не вправе.

Но можно вести речь о расторжении договора по соглашению между его сторонами в соответствии со ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, возврат онлайн-кассы возможен только по соглашению между сторонами договора поставки.