Возможен ли переход исковых требований по наследству после смерти потерпевшего?

Доброй ночи я должен выплачивать иск о возмещении морального вреда человеку Этот человек два с половиной года назад умер, Может ли Теперь его сын вступить в наследство и получать иск вместо него. И где должен проходить суд, в его городе, или в моем

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии с ч. 3 ст. 1112 части третьей ГК РФ не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Представляется очевидным, что на такие права в полной мере распространяется запрет

Однако в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

(Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. по гражданским делам, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.)