Можно ли возместить НДФЛ, если в доме 4 доли?

При покупке частного дома, семьей, с использованием средств материнского капитала, может ли один из родителей возместить НДФЛ со своей доли и с долей оформленных на детей? Т.е. при покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала, происходит деление на 4 равные доли.

, Юлия, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Родители имеют право на получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке недвижимого имущества, если ранее указанным вычетом не пользовались (ст. 220 НК РФ). При этом вычет будет предоставлен на сумму затраченных Вами личных денежных средств на приобретение имущества. Средства материнского капитала, как и иные средства господдержки, направляемые на оплату жилья в подобных случаях не предоставляют собственнику право получение вычета на сумму этих средств. Вычет можете получить только на затраченные Вами личные денежные средства.