Что останется нам?

Мы с мужем женаты 18 лет. Имеем дочь 13 лет. Я хочу с ним развестись, т.к. он очень пьет и поднимает на меня и дочь руку. В 2003 году муж получил квартиру от родственников по договору пожизненной ренты. В этой квартире живем уже 10 лет совместно. Сделали ремонт, купили новую мебель, технику. Что останется мне и моей дочке после развода. Терпеть не могу больше.

, Наташа, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все, что вы нажили во время брака, будет поровну разделено между вами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

«Между вами» — имеются ввиду супруги, но не ребенок.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Договор пожизненной ренты — это собственность с обременением. Соответственно, если собственность оформлена на супруга, то квартира Ваша и подлежит разделу после развода в равных долях. Но и ренту тогда будете платить пополам. ВЫ можете суд просить увеличить Вашу долю из-за наличия ребёнка.

Михаил Шумилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с действующим законодательством имущество супругов, нажитое ими в период брака, является их совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено.

Исключение составляет имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.п.)

В соответствии
с ч.1 ст.595 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни
гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни
другого указанного им гражданина. Следовательно, право собственности на квартиру Ваш супруг приобрел по возмездной сделке.

В соответствии
с ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное
не предусмотрено договором между супругами, т.е. при разделе имущество Вы смело можете претендовать на 1/2 долю в квартире и ином имуществе, приобретенном по возмездным сделкам в период брака.

Вместе с тем,
в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
и(или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. в принципе можно попробовать «отсудить» более 1/2. Для детальной выработки позиции необходимо больше информации.

Удачи!