Можно ли получить страховку по кредитному договору обратно?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕЙ МАМЕ 78 ЛЕТ ОНА БРАЛА КРЕДИТ В ИЮНЕ 2016 Г 100 Т Р В СОВКОМБАНКЕ А 2017 ГОДУ 15 НОЯБРЯ ПОГАСИЛА МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ НОМЕР КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА 744599829

, ЛИТОВЧЕНКО СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА, г. Калачинск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана Леонидовна, добрый вечер! Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно. Факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через Роспотребнадзор. Напишите жалобу в Роспотребнадзор на действия банка. Если Роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ. Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

С уважением, Татьяна

17.11.2017г.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае возврат страховки возможен только в случае, если договором (Правилами страхования страховщика) это прямо предусмотрено. При этом надо читать договор страхования (правила страховщика в редакции на дату подписания договора страхования).

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.