Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка в данном случае?

Добрый вечер. Купили участок в июне 2013 года за 470 тыс рублей (16 соток). В декабре 2016 г разделили на 2 участка: 9 и 7 соток. Участок 9 соток собираемся продать за 170 тыс .Его кадастровая стоимость сейчас 1 мл 739 руб. Придется ли нам платить налог? Спасибо!

, Елена, г. Озеры
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. Купили участок в июне 2013 года за 470 тыс рублей (16 соток). В декабре 2016 г разделили на 2 участка: 9 и 7 соток. Участок 9 соток собираемся продать за 170 тыс.Его кадастровая стоимость сейчас 1 мл 739 руб. Придется ли нам платить налог? Спасибо!

Елена

Елена, добрый вечер! Да, налог платить придется, в этом случае возникает новый объект права и срок владения исчисляется с декабря. В данном случае налоговая база составит 70% кадастровой стоимости участка. При этом вы вправе уменьшить ее на 1 млн. заявив предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет. для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат