Какие нужны документы для купли продажи 1/2 доли дома и земли?

здравствуйте! подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи земли и дома между двумя родными братьями. Дом и земля оформлены на двоих. Кадастровая стоимость на 2017 год 500000(дом) и 350000(земля).Имущество во владении более 3 лет. Какие примерно будут предстоять расходы продавцу и покупателю?

, Наталья, г. Ростов
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Для совершения сделки по продаже 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и землю нужны правоустанавливающие документы (договор).  Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. То есть для ее совершения Вам надо обратиться к нотариусу. Кроме того собственник имеет преивущественное право покупки. Если браться не являются сособственнмками дома и земли, то брат-продавец сначала должен предложить купить его долю другому собственнику доли. И только при его отказе или молчании в течении месяца, может продать другому лицу. Преимущественное  право не применяется риск дарении, поэтому можно рассмотреть и такой вариант.

Затраты:

1. Нотариальное удостоверение (оплачивается любой стороной или обеими сторонами по договорённости). Зависит от суммы сделки.

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

2. Плюс у нотариуса за услуги технического характера (составление договора) — у каждого нотариуса свой тариф.

3. Государственная регистрация права (оплачивается покупателем):

2000 рублей — за регистрацию права на дом

2000 рублей — за земельный участок