Возврат ндс при экспорте на усн

Торговая организация,ООО, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", работает без НДС, посредником или агентом не является. Хотим наладить продажи (экспорт) в Республику Беларусь, а именно Минск. Товар - фронтальные б\у стеллажи. Можем ли мы выставить счет с НДС, при этом применить нулевую ставку, чтобы в Минске могли возместить его.

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы являетесь упрощенцем, а значит, не выполняете никакие обязанности плательщика НДС. Вы не применяете 0% или какую-либо другую налоговую ставку. Не выставляете счет-фактуру. И не подаете декларацию по НДС.

Можем ли мы выставить счет с НДС, при этом применить нулевую ставку, чтобы в Минске могли возместить его.

По международным правилам (в частности по договору Евразийского экономического союза) ваш покупатель не при каких обстоятельствах не может возместить НДС. Экспортеры наоборот платят НДС при ввозе в свою страну. Так что в данном случае покупатель у себя будет платить свой белорусский НДС. И это независимо от того, какой налоговый режим применяете вы.

Максим
Клиент, г. Москва

Правильно понимаю, даже если мы выставим счет с НДС и оплатим его (НДС) (ТАК СКАЖЕМ, ЗАМОРОЧИМСЯ) возместить его Минская компания не сможет?

даже если мы выставим счет с НДС и оплатим его (НДС) (ТАК СКАЖЕМ, ЗАМОРОЧИМСЯ) возместить его Минская компания не сможет?

Максим

Нет. В этом случае вы заплатите НДС здесь, а они второй раз заплатят при ввозе в Беларусь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можем ли мы выставить счет с НДС, при этом применить нулевую ставку, чтобы в Минске могли возместить его.

Максим

Максим, добрый вечер! Согласно ст. 346.11 НК

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

описанный случай под исключения не попадает соответственно оснований выставлять счета пусть и с нулевым НДС у Вас в данном случае нет