Вопросы касаются открытия ИП для продаж колбасы, сыра на рынке

Берем в аренду точку на рынке в центре Москвы, работать будет наемный продавец на постоянке, и иногда за прилаковком будут работать сами инвесторы, нас несколько человек, вопросы: Зависит ли от выбранной деятельности, местонахождения точки ( центр Москвы, окраина - ест разница?) цена патента? Для получения патента, нам нужно изначально предоставить договор –аренды? если да , почему ? Работая по патенту обязаны ли мы трудоустраивать продавца, или он может работать по договору мат. ответственности? Нужно ли трудоустраивать инвесторов, кто будет раз в неделю стоять за прилавком и работать с товаром, покупателями? Какие здесь будут налоги, отчисления? Если мы указали в патенте конкретную точку, но пока оформляли ИП, Патент - точка ушла от нас, и надо искать новую, а деньги за патент уплачены - мы делаем новый патент, старый сгорает, или мы больше ничего не платим,а сообщаем в налоговую о смене адреса продаж? Если мы работаем не по патенту, можем ли мы открыть много видов деятельности, и в какие в данном случаи есть минусы. Нужно регистрировать кассу в налоговой при работе по патенту/без патента? Если мы работаем по упрощенке, можем ли мы оформить продавца по «Договору мат. Ответственности»? В принципе чем «Договор Ответственности» отличается от оформления продавца в штат ? Стоимость патента зависит ли от адреса налоговой где ИП его оформляет ? ( Москва и МО интересуют) Постоянная регистрация - в МО, ИП регистрировать можно только в МО?

Уточнение от клиента

какая ответственность грозит за неоформление человека в штат?

Уточнение от клиента

именно для ИП какая ответственность?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит ли от выбранной деятельности, местонахождения точки ( центр Москвы, окраина — ест разница?) цена патента?

Да, зависит. По Закону г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 23.11.2016) «О патентной системе налогообложения» установлены разные потенциальные доходы для розничной торговле в зависимости от района Москвы.

Для получения патента, нам нужно изначально предоставить договор –аренды? если да, почему ?

Не нужно.

Нужно просто подать в налоговую заявление о переходе на патент. (Приказ ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@, Приложение N 1. Заявление на получение патента (Форма N 26.5-1, форма по КНД 1150010)

 Работая по патенту обязаны ли мы трудоустраивать продавца, или он может работать по договору мат. ответственности?

Да, трудоустроить желательно. Иначе у налоговой возникнут вопросы о том, как фактически ведется ваша деятельность. Материальная ответственность определяется как раз трудовым договором.

 Нужно ли трудоустраивать инвесторов, кто будет раз в неделю стоять за прилавком и работать с товаром, покупателями?

Тоже желательно.

Какие здесь будут налоги, отчисления?

Стандартные — НДФЛ (13%) и Страховые взносы (около 30%)

Если мы указали в патенте конкретную точку, но пока оформляли ИП, Патент — точка ушла от нас, и надо искать новую, а деньги за патент уплачены — мы делаем новый патент, старый сгорает, или мы больше ничего не платим, а сообщаем в налоговую о смене адреса продаж?

Вы не можете получить патент до того момента пока оформите ИП. Так что такая ситуация невозможно. Сначала оформляете ИП. Потом оформляете патент.

Если мы работаем не по патенту, можем ли мы открыть много видов деятельности, и в какие в данном случаи есть минусы.

Можете. Но если они не попадают под патентные виды деятельность, то с них нужно платить общие налоги (НДФЛ и НДС) или налог на УСН. На УСН лучше также сразу перейти с момента регистрации.

Нужно регистрировать кассу в налоговой при работе по патенту/без патента?

До 1 июля 2018 года на ПСН можно работать без кассы.

Если мы работаем по упрощенке, можем ли мы оформить продавца по «Договору мат. Ответственности»?

Условия трудового договора не зависят от того, какой налоговый режим вы применяете.

В принципе чем «Договор Ответственности» отличается от оформления продавца в штат ?

Договор ответственности — это можно сказать, часть трудового договора, регулирующаяо мат ответственность работника. Нельзя заключить вместо трудового договора договор ответственности.

 Стоимость патента зависит ли от адреса налоговой где ИП его оформляет? ( Москва и МО интересуют)

Нет. В данном случае для торговли стоимость патента зависит от места торговли. Где регистрировался ИП значения не имеет.

Постоянная регистрация — в МО, ИП регистрировать можно только в МО?

Да.

какая ответственность грозит за неоформление человека в штат?

Дмитрий

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс, если докажут выплату таким гражданам, могут начислить и взыскать зарплатные налоги.

именно для ИП какая ответственность?

Дмитрий

Да, для ИП. Для юрлиц, незаключающих трудовые договоры она больше (от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Зависит ли от выбранной деятельности, местонахождения точки ( центр Москвы, окраина — ест разница?) цена патента?

Дмитрий

влияет. вот калькулятор для расчета стоимости патента http://patent.nalog.ru/info/

Для получения патента, нам нужно изначально предоставить договор –аренды? если да, почему ?

Дмитрий

возможно, т.к. зависит от конкретной налоговой. адрес торговой точки указывается в заявлении на ПСН

Работая по патенту обязаны ли мы трудоустраивать продавца, или он может работать по договору мат. ответственности?

Дмитрий

обязаны. договор о мат. ответственности уже говорит о трудовых отношениях.

Какие здесь будут налоги, отчисления?

Дмитрий

НДФЛ 13% и страховые взносы (около 27 тысяч)

Если мы указали в патенте конкретную точку, но пока оформляли ИП, Патент — точка ушла от нас, и надо искать новую, а деньги за патент уплачены — мы делаем новый патент, старый сгорает, или мы больше ничего не платим, а сообщаем в налоговую о смене адреса продаж?

Дмитрий

можно будет внести изменения в патент, если не приводит к увеличению потенциально возможного дохода, например если будете торговать в том же округ, где получите патент.

Если мы работаем не по патенту, можем ли мы открыть много видов деятельности

Дмитрий

можете.

Нужно регистрировать кассу в налоговой при работе по патенту/без патента?

Дмитрий

если Вы на ПСН, то до 1 июля 2018 года ККТ не нужна. на остальных нужна.

Если мы работаем по упрощенке, можем ли мы оформить продавца по «Договору мат. Ответственности»?

Дмитрий

трудовой должен быть

Стоимость патента зависит ли от адреса налоговой где ИП его оформляет ?

Дмитрий

в каждом субъекте своя стоимость патента

Постоянная регистрация — в МО, ИП регистрировать можно только в МО?

Дмитрий

да, по месту жительства.

именно для ИП какая ответственность?

Дмитрий

по ч.1 ст.5.27 КоАП — от 1 до 5 тысячи рублей;

по ч.4 той же статьи — от 5 до 10 тысяч