Как выписать бывшего мужа из дома, который оформлен на дочь?

Здравствуйте. Мы с мужем разведены больше года. Он живет с другой семьей. Мы с дочерью живем в доме, который по дарственной оформлен на дочь. Хотим выписать бывшего мужа, но нам не дают, говорят ждите пока ребенку исполнится18.

, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

подавайте в суд иск о принудительном выселении и снятие с регистрационного учета от имени дочери как представитель несовершеннолетней

Валерия Селезнева
Юрист

Добрый день, Ольга!

Согласно Семейному Кодексу:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Так же,

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Один из неприятных решений данного вопроса — лишение родительских прав у Вашего супруга.

И данный вопрос однозначно без суда не решим, так что желаю Вам удачи с решением данной проблемы!