Как повлиять на заведующую, если хотят расформировать группу в детском саду?

В д/саду две подготовительные гпуппы.в нашей 12 человек.наших детей постоянно кидают по разным группам .спят то в одной то в другой.(гигиена?) Заведующая на собрание не пришла (на все вопросы у нее один ответ :не нравится уходите в другой сад) .если мы начнем бунтовать родители угрожала раскидать детей по младшим группам.тк другая подготовительная укомплектована.переводить ребенка в другой дет сад смысла нет.последний год ходим.в этот садик ходили все мои трое детей.меня устраиваю педогоги.но с приходом молодой заведующей (она одела корону и возомнила).родителей вообще не во что ставит.диалог с ней вообще нельзя построить.и вот родители боятся что к их детям не так будут относиться.потерпеть осталось вроде как чуток. Но всех не устраивает сложившая ситуация когда приходишь забирать ребенка и это все превращается в квест-найди ребенка и забери.что делать и куда обращатся с этой проблемой как поставить зав. на место. ведь сейчас идет учебный процесс .?подскажите пожаоуйста наши действия

, Марина, г. Дальнегорск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Марина.

Дошкольные учреждения либо органы государственной власти регионов, ответственные за управление в сфере образования, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» разрабатывают правила пребывания детей в дошкольных учреждениях. В случае, если родители (законные представители) несовершеннолетних воспитанников считают, что администрация дошкольного учреждения ущемляет права детей или их родителей, последние имеют право обратиться с соответствующим заявлением к руководству дошкольного образовательного учреждения или в управление образования региона с обоснованием своих требований.