Есть ли у меня шанс по закону забрать свой автомобиль на ответственное хранение?

Здравствуйте. Пренадлежащий мне автомобиль находится в полиции и проходит по уголовному делу, как вещь-док. В богажнике перевозили труп человека. Убийца пойман, труп найден, экспертизу сделали. Машину отогнали на штрафстоянку до суда. Суд будет назнпчен, как минимум через пол года.Я по делу прохожу, как свидетель. В органах мне отказали отдать авто под ответственное хранение, ссылаясь на закон. Машина будет гнить это время, а я, как мать-одиночка двоих детей, очень нуждаюсь в собсьвенном транспорте. Есть ли у меня шанс, по закону, забрать свой автомобиль на ответсьв.хранение?

, Тамара, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара. Вам следует обратиться с письменным ходатайством на имя следователя о возврате автомобиля на ответственное хранение. В ходатайстве укажите причины, по которым Вам необходим возврат автомобиля. Также сошлитесь на нормы закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.