Как оспорить взыскание долга, если срок давности искового заявления давно прошел?

Добрый вечер. Есть долг но срок давности искового заявления прошел уже очень давно.

Суд был без меня, меня не надлежаще уведомили или никак, по факту даже не на адрес прописки выслали письмо от приставов. Сейчас арестовали счет в банке на который я один кормлю 1.5 годовалую дочку и жену в дикрете

Что делать?

Уточнение от клиента

Долг за кредит. Но срок давности прошел очередной давно последнее взаимодействия с банком было в12 году. Я могу подать опеляцию в суд и по возможности получить отказ пл иску?

Уточнение от клиента

Да и это приказ

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что за долг? возможно был вынесен судебный приказ, а не судебное решение.Поэтому Вас и не уведомили, потому что без вызова сторон.

У пристава ведущего Ваше испол.производство уточните этот момент.Если вынесен судебный приказ, пишите заявление в канцелярию суда сдавайте и Вам его отменят.С определением суда об отмене к приставам, испол.производство закроют.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменяете приказ, получаете определение суда и судебные приставы закроют испол.производство.

Банк вправе подал исковое заявление вновь, но его уже будут рассматривать в порядке обычного производства.Где вы вправе заявить о пропуске срока давности.

Ничего обжаловать не надо.Судебные приказы отменяются Вашим заявлением в суд.

http://nobanki.ru/obraztsy-isk...

Образец заявления.Либо на стендах в здании суда можете найти образец, принесёте в 2х экземпляра в суд, вынесший судебный приказ, сдадите в канцелярию, на своём экземпляре получите пометку суда о принятии.