Можем ли рассчитывать на помощь, если сгорел дом, где прописаны жена с ребенком?

Здравствуйте!

Сгорел дом где прописаны жена с ребенком, фактически живем у моей мамы. Дом принадлежал родителям бывшего мужа, которые умерли. В наследство он не вступил.

Можно ли рассчитывать на какую то помощь от государства ?

, Сергей, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Думаю, что вы вправе обратиться в муниципалитет по вопросу признания Вас и членов Вашей семьи малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления жилого помещения по условиям социального найма.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо!