Можно ли оформить нотариальную доверенность через интернет?

здравствуйте. я живу не в РФ. моему отцу нужна доверенность от меня .чтобы оформить документы на садовый участок. чтобы в случае чего я имела право на этот участок. возможно ли эту доверенность сделать через интернет. и мой отец в Москве подъедет по любому адресу забрать эту доверенность? спасибо

, Катерина, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, доверенность для оформления прав на недвижимость делается только у нотариуса в присутствии доверителя. Присутствие человека, которому доверяете полномочия, не требуется, нужны только его паспортные данные. Вы можете оформить доверенность у любого нотариуса по месту своего жительства и отправить отцу по почте или любым другим способом. Для оформления доверенности от Вас потребуется толькоВаш  паспорт (оригинал). Паспортные данные отца нотариус проверять не будет

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте сделать у нотариуса в той стране, где проживаете, а потом сделать нотариальный перевод в РФ. Либо проще обратитесь в консульство РФ в той стране, где находитесь. С собой нужно иметь паспортные данные доверяемого. Как-то так.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
здравствуйте. я живу не в РФ. моему отцу нужна доверенность от меня.чтобы оформить документы на садовый участок. чтобы в случае чего я имела право на этот участок. возможно ли эту доверенность сделать через интернет. и мой отец в Москве подъедет по любому адресу забрать эту доверенность? спасибо

Здравствуйте! Нет через интернет доверенность Вы оформить не можете. Если Вы находитесь заграницей Вы можете обратиться в посольство или консульство РФ где Вам удостоверят доверенность, данные доверенности приравниваются к нотариальным, ну а после уже переправить доверенность отцу.