Нужно ли платить налог после продажи унаследованной квартиры?

Здравствуйте. В мае 2017 года продала квартиру. Квартира была оформлена на мужа,он умер в 2016 году, приобрели ее когда жили в браке в 1994 г. Когда вступала в право наследства после смерти мужа нотариус оформила половину доли на меня и половину от мужа (дети отказались от права на наследство). Нужно ли и когда нужно платить налог на продажу?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае не нужно.