Нужно ли оплачивать земельный налог за 2014-2016 гг?

Мои родители пенсионеры. Им принесли квитанцию на оплату земельного и имущественного налогов за 2014 2015 и 2016г. Родители живут в сельской местности в собственном доме. Должны ли они оплачивать данные налоги??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Елена, добрый вечер.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.