Как вступить в право собственности на дом,чтобы мои родители не опасались выселения?

Здравствуйте,родители хотят подарить мне дом,как сделать ,чтоб я в ступила в права,но и родители могли спокойно доживать в этом доме не опасаясь выселения с моей стороны?

, наталья, г. Челябинск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Родители могут Вам подарить дом не полностью, а к примеру 1/2 долю данного дома.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство РФ не предусматривает государственной регистрации такого ограничения (обременения) права собственности, как право пожизненного пользования квартирой, установленное договором об отчуждении (купле-продаже, дарении и др.). В связи с этим сведения о праве пожизненного владения и пользования жилым помещением не отражаются в ЕГРН, однако для защиты прав дарителя в договоре дарения должно быть предусмотрено условие о том, что за дарителем сохраняется указанное право и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц.