Положена ли мне единовременная выплата при покупке квартиры, если я никогда официально не работала?

Положена ли мне единоразовая выплата при покупке квартиры, если я никогда официально не работала?лададададалалалаьаьаьаьа

, катерина, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вас интересует налоговый вычет, то Вы не сможете его получить если не работали.

Данный вопрос регулируется статье 220 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Только после официального трудоустройства сможете получить налоговый вычет в пределах  уплаченного НДФЛ.

По состоянию на сегодняшний день у Вас нет оснований для получения налогового вычета, так как Вы НДФЛ не платили.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При покупке жилого помещения вы один раз в жизни можете реализовать право на получение налогового вычета. То есть возвращения ранее уплаченного вами НДФЛ 13% с других доходов.

Если вы нигде ранее официально не работали, то соответственно НДФЛ не платили, поэтому и возвратить вам никто не может.

Но в будущем, если будете получать официальную зарплату, то сможете получать этот вычет. Либо раз в год на сумму в размере 13% от годового заработка. Либо через работодателя, то есть он не будет вычитать с вас НДФЛ и тем самым зарплата будет на 13% больше