Льгота по оплате ЖКУ для члена семьи репрессированного гражданина

Здравствуйте!

Я являюсь пенсионером, мне 62 года, 1955 года рождения. Мой отец 21 года рождения был осужден военным трибуналом в 51 году, в 60 году Пленумом Верховного Суда СССР дело было пересмотрено и отменено, а отец признан жертвой политический репрессий и полностью реабилитирован. Я проживаю отдельно от отца имею ли как член семьи подвергшегося репрессиям я право на льготы по оплате за жилищно коммунальные услуги по месту своей регистрации?

, Павел Антонович, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел Антонович.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» к льготным категориям граждан, имеющим право на меры социально поддержки относятся следующие граждане:
а) лица, подвергшиеся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные;
б) дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и впоследствии реабилитированные;
Меры социальной поддержки, предоставляемые данным льготным категориям граждан, установлены в ст. 7 вышеуказанного Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70, среди которых 50% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом ч. 1 ст. 7 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70, предусмотрено условие, что меры социальной поддержки данных льготных категорий положены им если они являются пенсионерами.
Следовательно, если Вы являетесь пенсионером и относитесь в льготной категории (указанной в п. «б»), то Вы имеете право на льготы по оплате ЖКУ и для их назначения Вам нужно обратиться в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту своего жительства (регистрации).

Павел Антонович
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер! Посмотрел указанный закон там еще есть ст.9

9. Членам семей реабилитированных, пострадавшим в результате репрессий и являющимся пенсионерами:

1) сохраняется 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

Я правильно понимаю, что в случае если мой отец умер и уже не является к этому времени пенсионером, то мне как члену семьи скидка не сохраняется?

Уточнение клиента

Анна, добрый вечер! Посмотрел указанный закон там еще есть ст.9

9. Членам семей реабилитированных, пострадавшим в результате репрессий и являющимся пенсионерами:

1) сохраняется 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

Я правильно понимаю, что в случае если мой отец умер и уже не является к этому времени пенсионером, то мне как члену семьи скидка не сохраняется?

Добрый день, Павел Анатольевич.

Согласно п. 9 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и пп. «в» п. 1.2. ч. 1 Порядка и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП, за Вами как пенсионером (если Вы достигли пенсионного возраста) и членом семьи реабилитированного сохраняется скидка 50% на оплату ЖКУ.

То есть данная льготы распространяется на Вас если Вы отвечаете двум обязательным условиям: являетесь пенсионером и членом семьи репрессированного. По факту смерти Вашего отца Вы не можете быть лишены данной льготы.