Правомерно ли требование пересдать гос экзамены при восстановлении в ВУЗе?

Здравствуйте. Я учусь в Петербургском вузе , дистанционная форма обучения, 2 высшее. В июне должна была закончить обучение, но не справилась с дипломной работой. Меня отчислили. Сейчас восстанавливаюсь. Поменялся учебный план. Мне надо сдать ряд дисциплин, курсовики и повторно сдать ГОСЫ. Меня интересует на сколько правомерно их требование повторно пересдавать ГОСЫ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я учусь в Петербургском вузе, дистанционная форма обучения, 2 высшее. В июне должна была закончить обучение, но не справилась с дипломной работой. Меня отчислили. Сейчас восстанавливаюсь. Поменялся учебный план. Мне надо сдать ряд дисциплин, курсовики и повторно сдать ГОСЫ. Меня интересует на сколько правомерно их требование повторно пересдавать ГОСЫ?

Здравствуйте, Наталья!

Возможность восстановления в ВУЗе предусматривается статьей 62 ФЗ Об образовании. Как видно из положения данной статьи порядок и условия восстановления отдано на усмотрение образовательной организации.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Удачи Вам и благополучного завершения второго высшего образования!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить?? А если бы я оформила академический отпуск, то ситуация поменялась бы??? Они мне должны показать на основании каких нормативных актов они вынесли такое решении??

Я читала, что т.к. я всю учебную программу освоила, но не справилась с ВКР, то мне выдается справка и в течении 5 лет, я могу в этом ВУЗЕ защитить диплом (только диплом).