Получение наследства от бабушки, если остались только сводные братья и сестры

Здравствуйте вопрос на счет наследства есть бабушка под фамилией Сундарева она одна без супруга и детей есть только сводные братья и сестры под фамилией Осинцевы хотели бы узнать как в этом случае получить наследство завещание не знаем есть или нет!

, Степан, г. Заводоуковск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан. При чем тут фамилия? Право наследования зависит не от фамилии, а от родства. Конкретизируйте ваш вопрос.

Степан
Клиент, г. Заводоуковск

Есть бабушка одна больше не кого кроме сводных братьев и сестер но вот ухаживают за ней только 1 семья это брат сводный как вообще получить наследство и сочетаются ли эта семья наследниками прости те без запятых и тд занят

Так бабушка, наследство после которой вы делите, жива? Значит, и наследства никого нет. Оно появляется только после смерти.

Неполнородные братья и сестры также являются наследниками при отсутствии наследников более близкой очереди. Кто ухаживает за наследодателем, кто нет, для принятия наследства правового значения не имеет.