Правомерно ли начислили пени, если вся задолженность была погашена?

Добрый день! Скопилась очень большая задолженность за ГВС (неуплата более года).

7 ноября оплачиваю полностью квитанцию за октябрь,включая начисление за месяц,долг и пени. И вот погасив всю задолженность,14 ноября мне вновь начисляют пени.

Позвонил в управляющую компанию,мне говорят что начислили пени за такой-то период.Каким образом начисляют пени и не обманывают ли меня?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Скопилась очень большая задолженность за ГВС (неуплата более года). 7 ноября оплачиваю полностью квитанцию за октябрь, включая начисление за месяц, долг и пени. И вот погасив всю задолженность,14 ноября мне вновь начисляют пени. Позвонил в управляющую компанию, мне говорят что начислили пени за такой-то период.Каким образом начисляют пени и не обманывают ли меня?

Сергей

Сергей, добрый день! Тут конечно надо смотреть документы, но если пени начислены до даты фактической оплаты Вами задолженности то начисления законны, скорее всего задолженность была указана условно на 1 октября, а фактическая оплата была 7.11, вот за этот промежуток скорее всего и начислили пени