Каковы перспективы суда, если продавец не удовлетворил требования претензии?

Добрый день! Нужна ваша помощь. Мной была приобретена женская кожаная сумка в магазине. Спустя 1 год и 2 месяца на сумки стали проявляться недостатки (дефекты). Была составлена претензия в магазине, по результатам которой на основании проведенной экспертизы продавец отказал в удовлетворении моих требований (по результатам в экспертизе говорилось о нарушении правил эксплуатации сумки, что и повлекло повреждения сумки, которые не являются физическими). После чего много было принято провести экспертизу самостоятельно и результаты были на моей стороне (явное несоответствие ГОСТу и многочисленные производственные дефекты). Продавцу была представлена данная экспертиза с повторной претензией, однако, продавец опять принял отрицательное решение, ссылаясь на неаргументированное решение эксперта. Так вот, нужен Ваш совет в дальнейших действиях, стоит ли обращаться в суд, сумма вроде не очень большая или больше нервов будет потрачено и времени (сумка по акции 6000 р., разница суммы с аналогичной сумкой 8000 р., экспертиза 4000 р., неустойка около 5000 р.)? Кем будет оплачена судебная экспертиза если ходатайствовать будет продавец? Не получится ли так, что если мной суд будет проигран, то придется выплатить деньги и продавцу за проведенную им экспертизу? И какая судебная практика (в интернете много случаев, но практически ничего не нашел схожего с моим случаем)? Заранее спасибо за помощь и извините за большое количество текста, хотелось максимально понятно расписать все))

, Владимир, г. Калуга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

на основании проведенной экспертизы продавец отказал в удовлетворении моих требований

Владимир

Добрый день! А Вы уверены, что продавец провел именно экспертизу? Продавец имеет право провести проверку качества, а не экспертизу и это абсолютно разные вещи. Нужно посмотреть документы, если есть скиньте, я посмотрю.

Кем будет оплачена судебная экспертиза если ходатайствовать будет продавец? Не получится ли так, что если мной суд будет проигран, то придется выплатить деньги и продавцу за проведенную им экспертизу?

Владимир

Если проиграете оплачивать будете Вы, суд всё ровно назначит экспертизу, даже если ни одна из сторон требовать её не будет

И какая судебная практика (в интернете много случаев, но практически ничего не нашел схожего с моим случаем)?

Владимир

На судебную практику ориентироваться не стоит, каждое дело зависит от многих факторов. В ситуации нужно разбираться, но вот я бы советовал идти до конца.