Может ли уполномоченный орган исполнять контроль в сфере закупок по 44-ФЗ и по 223-ФЗ?

Может ли исполнять уполномоченный орган контроль в сфере закупок и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ одновременно?

, Ольга, г. Галич
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 6 Закона № 223-ФЗ контроль за соблюдением требований вышеназванного закона осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Непосредственно в тексте Закона № 223-ФЗ контрольные органы не упоминаются.

Из анализа других законов следует что контроль проводится органами на которое возложены данные функции органами исполнительной власти государственной или местного самоуправления.

Таким образом конкретный орган может осуществлять оба вида контроля в соответствии со ст 99 44-фз и по 223 фз. Но в разных регионах и муниципальных образованиях по разному.