Как жить на выплаты от государства, если у отца был обширный инсульт?

Здравствуйте! У моего отца 2 августа случился обширный инсульт. Папе 55 лет, официально не работал, труд был физический. Папа выжил, но теперь серьезные последствия. Интелект маленького ребенка, отсутствие речи, паралич правой стороны. Без помощи мамы делать ничего не может, действия не контролирует. Мама уволилась с работы, чтобы ухаживать за ним. Я помогаю родителям как могу, но всю жизнь не смогу их содержать. Расскажите может быть есть какие то выплаты более существенные чем пенсия по инвалидности? 6-10 тыщ. Как двоим взрослым людям жить на эти деньги? Просьба не приглашать на юр консультации.

, Анна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если инвалидность уже установлена, то только пенсия по инвалидности. Как инвалид он вправе был выбрать либо набор социальных услуг, либо денежную компенсацию за  отказ от набора социальных услуг.

И еще я бы посоветовала в данном случае признать отца недееспособным в судебном порядке если он не осознает значения своих действий и произошли такие изменения. Для этого надо обращаться с заявлением в районный суд по месту жительства. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и на основании заключения эксперта вынесет решение. Затем ему назначат опекуна из числа близких родственников.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

У сожалению более существенного, кроме пенсии а также социальных выплат и льгот нет.