Может ли банк взыскать задолженность из материнского капитала?

Здравствуйте, скажите есть задолженность в банке, брала кредит потом в связи с декретом не смогла оплачивать, год где-то заплатила, 2 года нет... сейчас родится 2ой ребенок, может ли банк забрать эту сумму с мат капитала?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Использование сертификата можно

На улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России,

На оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.

Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).
Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года)

Также предусматривается возможность получения части средств по сертификату наличными в виде единовременной выплаты — например, в срок до 31 марта 2016 года можно обналичить 20 тыс. рублей из материнского капитала.

Вот только последнее можно получить и направить вбанк, но это лично надо сделать, Сам банк не может.