Можно ли так получить землю, если приобретаю землю в деревне?

Доброго вечера! Помогите советом.

Приобретаю земельный участок в деревне(лпх, земли населенных пунктов)

Сзади участка есть поле примерно 2Га, неразмежевано. Продавец говорит что оно ничейное и раньше там люди картошку сажали. Продавец говорит что может размежевать участок и присоеденить к основному и мне продать(без увеличения суммы)

Говорит что проблем не будет.

Правда ли это? Получается что земля гос-ая и ее можно вот так получить заплатив копеечную сумму? Помогите советом!

, Илья, г. Электросталь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Право продажи земельного участка принадлежит только собственнику этого участка. Если «продавец» имеет возможность и желание зарегистрировать пустующий участок, присоединить к имеющемуся у него участку, то продать сможет и Вы можете купить его, не опасаясь неприятных последствий.

Важно, чтобы этот человек получил на этот участок выписку из Росреестра, подтверждающую право его собственности. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику имущества принадлежит право владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Пусть попробует это сделать, главное чтобы по итогу это земля оказалась в Вашей собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН