До какого числа включительно можно составить протокол по ч 1 ст 20 25 КоАП?

Добрый вечер! Если постановление вступило в законную силу 8 августа, до какого числа включительно можно составить протокол по ч. 1 ст. ,20.25

, Вероника, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП составляет 3 месяца (статья 4.5 КоАП). Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу о назначении наказания. На 61 день начинает отсчитываться срок привлечения к ответственности. В данном случае этот срок истечёт 7 января.

Для сведения смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вероника. Срок оплаты административного штрафа — не позднее 60 дней с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ начинает течь  с 61 дня с момента вступления постановления в законную силу.

«В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности» — Постановление Пленума ВС от 05.03.2005 № 5 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХУ СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ».

Срок давности составляет 3 месяца (дела по ст. 20.25 рассматриваются судьей (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)), то есть 61 день — это первый день течения срока давности.

Таким образом, протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть составлен в период с (Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день — ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ) с 10.10.2017 (7 и 8 октября — нерабочие дни, то есть 09.10.2017 — последний срок оплаты штрафа) до 10.01.2018 (Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца — ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).