Будет ли суд учитывать акт от страховой или опись документов?

Здравствуйте попал в дтп, отправил в страховую полный пакет документов, с описью, сейчас приходит акт от страховой о том что не хватает документов которые указанны в описи. Сейчас писать досудебку и в суд? Суд будет данный акт учитывать или по описи? Осмотр провели , но в выплате отказ нет реквизитов.

, Алексей, г. Оренбург
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Для начала Вам необходимо обратиться в отдел урегулирования убытков страховой компании. Попытайтесь там разобраться, каких именно не хватает документов. Если документ вы предоставить в силах, то на этом вопрос будет закрыт.

Если же такового документа у Вас нет, так как вы его отправили ранее и он указан в описи, то необходимо написать претензию в страховую компанию, ссылаясь на опись. Далее ждать ответа на претензию в течении 10 суток, в случае отказа по претензии, подать исковое заявление в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Пишите претензию, в претензии также укажите на то, что согласно описи документы были предоставлены, копию описи приложите к претензии. На всякий случай сдайте эти документы повторно.

Также советую для начала провести независимую экспертизу, так как страховые компании часто недоплачивают. Расходы на экспертизу вам возместит страховая компания.

Срок рассмотрения претензии 10 дней, по их истечении обращайтесь с иском в суд.

Алексей, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.