Как осуществить деление собственности между сестрами?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. У пожилой бабушки две дочери, одна из которых года 3 даже не появлялась, а ухаживали за бабушкой все время вторая дочь и внучка, но бабушка попала в больницу с психическим расстройством, и с ней надо было находится круглые сутки, но так как постоянно это делать не получалось, пришлось позвонить второй дочери и попросить сидеть с бабушкой по очереди. И с тех пор дочь, которая не появлялась много лет в отсутствии сестры, села бабушки на уши и настроила ее против хорошей дочери. И теперь бабушка хочет переписать все имущество на нее. Правда есть завещание заверенное нотариусом , где квартира передается внучке. Что делать? Поможет ли получения опекунства?

, Павел, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Конечно, в этом случае проблема была бы решена, учитывая то, что человек, над которым назначена опека, не может самостоятельно совершать гражданско-правовые сделки (в т.ч. и составлять завещания). Но оформить опеку можно только над гражданином, признанным недееспособным в судебном порядке, для чего необходимо наличие указанных в законе оснований (неспособность понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства — п.1 ст.29 ГК РФ). Есть ли такие основания в данном случае, может сказать только судебно-психиатрическая экспертиза (ее проведение по таким делам является обязательным). Я бы Вам посоветовал для начала обсудить этот вопрос именно с психиатрами (есть ли в данном случае медицинские основания для признания бабушки недееспособной), иначе, в случае отрицательного заключения экспертов, можно сделать только хуже (если эксперты дадут заключение о том, что бабушка может понимать значение своих действий, то такое заключение очень затруднит возможность последующего оспаривания нового завещания, если бабушка его всё-таки составит).

Кроме того, в данном случае надо учитывать также время составления предыдущего завещания (насколько давно оно было составлено и проявлялись ли на момент его составления у бабушки расстройства психики), т.к., в соответствии с п.2 ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С уважением, А.Д.Руслин.